Translate

понедельник, 4 февраля 2013 г.

Антикварные инструменты и приспособления для вышивки

Искусство вышивания имеет многовековую историю. О существовании вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки  археологов, относящиеся к 9-10 веков. Это – фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненные золотыми нитями.  Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.


Художник Lemaire Madeleine Jeanne
     Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14- 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма,предметов обихода мебель и постельные принадлежности. Золотыми и серебряными нитями в сочетании с жемчугом и самоцветами вышивали церковные облачения, богатую из шёлка и бархата одежду царей и бояр. Цветным шёлком и золотыми нитями украшали также свадебные полотенца, праздничные рубахи из тонкой льняной ткани, платки. Вышивание было в основном распространено среди женщин знатных семей и монахинь.Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения, становится одним из основных занятий девушек – крестьянок.
Для выполнения ручной вышивки нужны очень несложные инструменты: иглы,напёрсток, ножницы, сантиметр, заострённая палочка, пяльцы.Все приспособления хранились в шкатулках,box,очень красивых швейных несессерах-necessaire или висело у женщины на поясе-chatelaine швейный шателен(цепочка на пояс для ключей,брелков и разных мелочей)
1870г.
 




Антикварные приспособления для рукоделия 
 

 
Антикварные приспособления для рукоделия

 

M.Zichi

Charles Frederick Ulrich

Mihali Munkaksi
 

Dzhon Uoterhaus

 
 Karl Gampenrider
Часть информации взята тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий